Ловить карася лучше всего на поплавочную удочку перед самым нерестом или в перерыве между икрометанием.Хорошо клюет карась в первых двух неделях после нереста(в то время когда рожь колосится).После этих двух недель карась берет слабо,с частичными перерывами.
Карась не прихотливая рыба,и клюет практически на любую приманку,но к примеру если утром карась хорошо ловился на червя к вечеру он перестанет на него браться.В данный момент карась берет на хлебную корку на поверхности воды,можно добавить в хлебную корку ванилина или корицу,только совершенно немного для легкого аромата.
Ловится карась как правило с раннего утра,примерно за час до восхода солнца,иногда клев может отодвинутся и на позднее время к примерно часам к 8 утра,продолжительность клева может составлять от 11-12 часов,редко до полудня.
В летнее время с крупными карасями прейдется повозится,и если у вас слабенькие снасти ,а поблизости камыши либо каряги можете попращаться со своими снастями,так как не всегда в таких состязаниях можно выйти победителем.Подводить карася нужно не спеша,не рвать а аккуратно заводить в подсак,которой является неотемлемой вещью при ловле карася.
Конечно,залогом удачной ловли зависит еще и от удачно выбраного места для рыбалки на карася.Его желательно выбрать за ранее,оно не должно находится на высоте,место не должно продуваться ветром,и хорошо если солнце не светит вам в глаза,но и не в спину.
Итак поговорим с вами о прикормке,я расскажу о следующей прикормке.Ее можно сделать так:берется белый хлеб 3 ломтиков будет достаточно,сухари панировачные 600-800гр.,мука ржаная 300-400гр.,ванилин -полпакетика будет достаточно,глина в пропорции 1:6.В получившуюся прикормку можно добавить перловую крупу,приготовленную следущим образом :грамм 200 перловки засыпаем в банку и заливаем крутым кипятком,добавляем к полученной массе 1.5 г ванилина,пищевую соду чайную ложку и 3 столовые ложки подсолнечного масла.А утром сливаем воду и насадка готова!
Прикормку делаем рассыпчатой,ведь на дне ил,и поэтому прикормка не должна пропадать даром.
Удочку выбираем следующим образом: удилище 4-5 метров из композита, катушка конечно лучше всего подойдёт безынерционная, диаметр лески 0.16-0.18;поводок в диаметре должен составлять 0.12-0.14;крючок № 10-15;равномерно по всей леске размешаем грузило, самое последнее и легкое грузило размешаем возле петли поводка; поплавки используем с длинным килем, маленькой антенкой, веретенообразные-на 1и 1,5г, их еще называют» спортивные». Самой лучшей насадкой для ловли карася являются: червь, опарышь, перловка, хлебный мякиш.